Kommunales

Filter schließen
Filtern nach:
Sicherheit und Ordnung

Kauf von Prepaid-Karten ist ab 1. Juli 2017 nur mit Ausweis möglich

War der Artikel hilfreich?
finde ich gut 0
Wer ab dem 1. Juli 2017 eine Prepaid-Karte für sein Handy kaufen möchte, muss mittels eines Ausweises seine Identität nachweisen. Das sieht die Neufassung von § 111 des Telekommunikationsgesetzes (TKG) vor.
Die Bauhof-Mappe
Die Formularmappe enthält sofort einsetzbare Vorlagen und Checklisten für den Bauhof-Arbeitsalltag. Jetzt bestellen!