Diesen Artikel als PDF beziehen?
Laden Sie kostenlos den Artikel herunter:
"Persönliche Schutzausrüstung (PSA): Diese Änderungen bringt die neue PSA-Benutzungsverordnung"


Anmelden
* Pflichtfeld

Bitte geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein.

Wir erheben Ihre Daten gemäß Art. 6 Abs. 1 Buchst. b) und f) DSGVO zur ordnungsgemäßen Abwicklung unserer Geschäftsvorgänge sowie zur Mitteilung von Produktinformationen.

Wir informieren Sie regelmäßig über aktuelle, themenbezogene, kostenpflichtige Verlagsprodukte per E-Mail, Fax, Telefon oder Post. Sie können jederzeit der Verwendung Ihrer Daten für Werbezwecke zu den ortsüblichen Basistarifen widersprechen, indem Sie den Abmeldelink nutzen, der am Ende einer jeden E-Mail enthalten ist. Oder schreiben Sie eine E-Mail an service@forum-verlag.com.

Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung unter forum-verlag.com/datenschutz

Vielen Dank für Ihr Interesse !

Im nächsten Schritt erhalten Sie eine Bestätigungsmail an die angegebene E-Mail-Adresse. Hiermit wird geprüft, ob es sich um eine korrekte E-Mail-Adresse handelt.Um Ihnen die gewünschten Informationen zukommen lassen zu können, klicken Sie bitte jetzt den in der Bestätigungsmail enthaltenen Link.Falls die Bestätigungsmail Ihr Postfach nicht erreicht hat, kann es sein, dass diese irrtümlicherweise in Ihrem Spam-Ordner gelandet ist. Überprüfen Sie daher Ihren Spam-Ordner und Ihre Spam-Einstellungen.

Um Sie gezielter beraten zu können, würden wir uns freuen, wenn Sie uns folgende Informationen zukommen lassen. Alle Angaben sind freiwillig.

Um Ihre Daten abzusenden, sollte mindestens ein Feld befüllt sein. Vielen Dank

Kommunales

Die neue PSA-Verordnung der EU muss ab dem 21. April 2018 verbindlich umgesetzt werden. Besonders im Bereich Arbeitsschutz ist die persönliche Schutzausrüstung von großer Bedeutung. So muss sie auch von Hausmeistern bei jeder Tätigkeit getragen werden, die Verletzungen oder Gesundheitsbeeinträchtigungen verursachen kann. Zwar richtet sich die neue Verordnung insbesondere an die Hersteller, aber auch die Anwender müssen Neuerungen beachten.

Neue PSA-Verordnung: Betriebe müssen ihre Unterweisungen anpassen 

Die neue PSA-Richtinie (EU) 2016/425, die am 20. April 2016 in Kraft getreten ist, ersetzt nach einer Vorlaufzeit von zwei Jahren ab dem 21. April 2018 die bisherige Richtlinie 89/686/EWG. Bis dahin haben Hersteller, Anwender und Zertifizierungsstellen noch Zeit, alle Änderungen umzusetzen. 

Eine wesentliche Neuerung für Unternehmen und Anwender ergibt sich aus der Neueinstufung mancher Risiken in die Risikokategorie III. Es gibt insgesamt drei Kategorien, in die PSA eingeordnet wird. Sie unterscheiden sich bezüglich der Prüfanforderungen. Kategorie III umfasst dabei alle Risiken, die zum Tod oder irreversiblen Gesundheitsschäden führen können. 

Künftig gehören auch die folgenden fünf Risiken zu dieser Kategorie: 

  • Schädlicher Lärm
  • Ertrinken
  • Schnittverletzungen durch handgeführte Kettensägen
  • Hochdruckstrahl
  • Verletzungen durch Projektile oder Messerstiche 

Gehörschutz, Rettungswesten oder PSA zum Schutz gegen Kettensägenschnitte gehören ab dem 21. April 2018 demnach auch zur Kategorie III. Für Unternehmen bedeutet die veränderte Einstufung der PSA, dass sie ihre Unterweisungen anpassen müssen, denn für die Kategorie III besteht in Deutschland eine Pflicht zur praktischen Arbeitsschutzunterweisung von Beschäftigten. 

Der Geltungsbereich der neuen PSA-Verordnung wird umfassender

Die neue PSA-Verordnung muss künftig von allen Wirtschaftsakteuren beachtet werden – egal ob Hersteller, Händler oder Importeur. Denn während bisher nur der Hersteller prüfen musste, ob die PSA die Anforderungen an Sicherheit und Gesundheit erfüllt, sind ab 2018 auch Händler und Importeure dazu verpflichtet. Sie müssen sich vergewissern, dass die Produkte geprüft wurden und müssen dies mit einer entsprechenden Bescheinigung nachweisen. 

Generell gilt die PSA-Verordnung für alle neuen PSA, die in der EU hergestellt wurden, aber auch für importierte neue sowie gebrauchte PSA. Das gilt auch für den Online-Handel.

PSA-Verordnung: Vorgaben zur Konformitätserklärung 

Bisher genügte es, die sog. Konformitätserklärung auf Verlangen einzureichen. Das ändert sich mit der neuen PSA-Verordnung: Ab April 2018 müssen Hersteller die Erklärung ausnahmslos jedem Produkt beifügen. Die Konformitätserklärung dient als Nachweis dafür, dass das PSA-Produkt die Anforderungen der Verordnung erfüllt. 

Neuer Prüfungszeitraum für EU-Baumusterprüfungen nach neuer PSA-Verordnung 

Die neue Verordnung sieht vor, dass EU-Baumusterprüfungen nur noch für einen Zeitraum von fünf Jahren ausgestellt werden dürfen. Bisher galten sie unbegrenzt. Für den Hersteller bedeutet es, dass er sein Produkt nach spätestens fünf Jahren prüfen muss, um der Zertifizierungsstelle zu bestätigen, dass keine Änderungen vorliegen oder er muss vorgenommene Änderungen durch diese Stelle unabhängig prüfen lassen.  

PSA-Verordnung: Der Zeitplan 

Zwar ist die neue PSA-Verordnung ab dem 21. April 2018 für alle verbindlich anzuwenden. Das kommende Jahr ist jedoch als eine Übergangsphase geplant. Denn Produkte, die noch der alten Richtlinie entsprechen, dürfen noch bis zum 21. April 2019 in Verkehr gebracht werden. Damit ist die erstmalige Bereitstellung der PSA auf dem Markt der Europäischen Union gemeint. Für EU-Baumusterprüfungen ist geregelt, dass sie noch bis zum 21. April 2023 gelten, solange sie nicht davor ablaufen. 

PSA für den Hausmeister

Hausmeister müssen die PSA-Verordnung ebenfalls beachten. Denn sie sind Allrounder und müssen sowohl mit der Kettensäge umgehen als auch auf Dächer steigen, um diese z. B. von Schneemassen zu befreien. Um sie bei den vielfältigen Aufgaben zu unterstützen und einen rechtlichen Rahmen zu geben, wurde die Zeitschrift „Der Hausmeister“ konzipiert. Egal, ob es um Unkrautbeseitigung oder Arbeitsschutzregelungen geht, das Fachmagazin überzeugt mit interessanten Beiträgen und gibt direkt einsetzbare Arbeitshilfen zur Hand. 

Quellen: DGUV, Verordnung (EU) 2016/425, TÜV Süd

Sie wollen mehr Fachwissen, Praxistipps und kostenlose Arbeitshilfen zum Bereich Kommunales erhalten? Dann melden Sie sich gleich zu unserem kostenlosen Fach-Newsletter an!

Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.